コメント/BBS/荒らし対応

スポンサーリンク

Top / コメント / BBS / 荒らし対応

BBS/編集相談

  • A娘の毎日❤︎?を削除。IP 126.186.112.165 -- 味たむ 2016-11-20 (日) 18:40:52
  • 本日13時ごろ、マップ一覧に荒らし発生。IP 121.111.183.48。無意味な内容の全削除+「アートディンクは倒産したよ」のコメント付き。 -- 味たむ 2016-07-25 (月) 01:10:06
  • また荒らしです。本日13時ごろからで、IPは前回と同じ 121.111.183.48 。荒らし行為は無意味な内容の削除からポルノ画像(外部サイト直リンク)に変わりました。これから復旧します。トンネルを抜けると, 黒いダイヤの復活, たそがれの離島, 循環する都市, A列車で行こう, 新要素, シナリオ作成のヒント, ダイヤの組み方, マップ一覧 -- 味たむ 2016-07-23 (土) 18:15:33
    • 全ページ復旧完了しました。 -- 味たむ 2016-07-23 (土) 18:19:22
      • 追記。モォ~んだいのある街にも不適切な文章の追加があったので直してきました。先ほどお伝えしたのと同じIPから、Youtubeの動画(A3Dとは無関係な内容)へのリンクが貼り付けられていました。 -- 味たむ 2016-07-23 (土) 18:24:24
      • さらに追記。バグページの外部サイトへのリンクが、アダルト動画サイトへのリンクに書き換えられていたので直しました。 -- 味たむ 2016-07-23 (土) 18:27:54
  • 本日夜から1時間くらいかけて、複数のページが荒らされてるみたいです。すべてIPは 121.111.183.48 で、マップ一覧循環する都市未来へ続く軌跡SKIPシティ鬼ヶ島ニュータウン黒いダイヤの復活新都心構想 以上のページです。これから順次、バックアップソースから復旧します。 -- 味たむ 2016-07-20 (水) 23:11:37
    • 前ページ復旧完了しました。 -- 味たむ 2016-07-20 (水) 23:16:56
      • 対応ありがとうございます。内容的に小学生がやったのかな?次同様のことがあったらアクセス禁止にします。 -- 管理人 2016-07-21 (木) 01:03:48
  • IP46.161.9.6 コメント/関西再開発? -- 味たむ 2016-04-04 (月) 23:54:59
  • 関西再開発?何故かちゃんと削除完了されていなかったので再削除。 -- 味たむ 2016-04-04 (月) 14:59:28
    • ちゃんと消えていないので再削除。 -- 味たむ 2016-04-05 (火) 10:29:32
  • コメント/関西再開発? 削除前に別の方によって一度編集が行われていたため、IPを控えられていません。 -- 味たむ 2016-04-04 (月) 09:14:49
  • 46.28.66.2 -- 2016-01-17 (日) 17:01:28
  • 46.28.66.2 -- 2016-01-14 (木) 08:16:55
  • 58.62.235.58 -- 2015-11-16 (月) 18:36:12
  • 蔵秘雄精正規品? 106.185.34.188
    紅蜘蛛? 106.185.34.188 -- 味たむ 2015-11-12 (木) 17:26:14
    • 2週間くらい前からちょくちょくある106.~のIPを規制しました。 -- 管理人 2015-11-12 (木) 17:58:38
  • 106.186.126.151 -- 2015-11-12 (木) 13:40:20
  • 106.187.101.188 106.187.101.192 -- 2015-11-01 (日) 15:37:34
  • 勃動力三體牛鞭正規品? 106.185.54.173 -- 味たむ 2015-10-30 (金) 13:05:07
  • 天郷思音?,sh-P? 223.219.10.167 -- 味たむ 2015-10-27 (火) 18:16:11
  • コメント/川を臨む新幹線? 188.143.232.13 -- 味たむ 2015-10-24 (土) 18:19:54
  • コメント/ç ‚å ´? 188.143.232.26 -- 味たむ 2015-10-24 (土) 15:46:25
  • ç ‚å ´?を削除。 最終IP219.126.55.191 -- 味たむ 2015-10-22 (木) 23:33:07
  • コメント/ç ‚å ´?を削除。最終IP188.143.232.34 -- 味たむ 2015-10-22 (木) 22:19:25
  • 高性能車両で行こうシリーズのコメント欄に『死ね』との暴言発見。最終IP 120.137.248.63 -- 9014F 2015-09-22 (火) 11:30:42
  • BBS/提案/ライバルデータのレイアウトのコメント欄にスパム投稿。 5.79.73.142 -- 味たむ 2015-09-19 (土) 11:20:15
  • コメント/ダイヤの達人? 5.196.67.167 -- 2015-09-16 (水) 22:37:23
  • バグ/高性能車両で行こうシリーズ?が出現。最終IPは 223.219.10.167 -- 9014F 2015-09-02 (水) 20:37:50
    • 荒らしと判断し削除しておきました。 -- 2015-09-03 (木) 02:07:40
  • BBS/攻略質問に変なコメントが目立っていますね。意味もなく水平線を挿入したりと小さなものなので荒らし認定するのはまだ早いでしょうが、何か動きがあったらIPを控えておきますね。 -- 味たむ 2015-09-01 (火) 21:35:57
  • 高性能車両で行こうシリーズを削除。IP控え忘れましたすいません。 -- 2015-08-15 (土) 18:48:38
  • 荒らし(広告?)を削除。すみませんIP控え忘れました。バックアップは http://www.spoiler.jp/srv/atrain3d/index.php?cmd=backup&page=%C3%A3%C2%82%C2%B3%C3%A3%C2%83%C2%A1%C3%A3%C2%83%C2%B3%C3%A3%C2%83%C2%88%2F%C3%A9%C2%AB%C2%98%C3%A6%C2%80%C2%A7%C3%A8%C2%83%C2%BD%C3%A8%C2%BB%C2%8A%C3%A4%C2%B8%C2%A1%C3%A3%C2%81%C2%A7%C3%A8%C2%A1%C2%8C%C3%A3%C2%81%C2%93%C3%A3%C2%81%C2%86%C3%A3%C2%82%C2%B7%C3%A3%C2%83%C2%AA%C3%A3%C2%83%C2%BC%C3%A3%C2%82%C2%BA&age=1&action=diff -- 天郷思音 2015-08-15 (土) 12:52:56
    • 削除後にIP調べたら自分になってた -- 天郷思音 2015-08-15 (土) 13:01:12
  • なんか、「東京再開発-2は作成を中止しました」とか言っている僕の成りすましがいるんですが、
    東京再開発シリーズは IP221.190.194.104 で、ほかのページ(ユーザー作成シナリオ/攻略?と東京再開発-1のコメントなど)で同じようなことをやっています。 -- もりもり 2015-05-29 (金) 06:25:32
    • 復旧はしました。 -- もりもり 2015-05-29 (金) 06:29:41
  • ライバルデータのコメント欄にスパムがわんさか湧いているんですが、IP控えたほうがいいですかね? 一応一つは 46.165.225.198 ですが、全部は控えられてません。 -- 味たむ 2015-05-20 (水) 23:13:12
    • ちょっとだけ対応 -- 管理 2015-05-20 (水) 23:51:54
  • バグ/高性能車両で行こうシリーズ?高性能車両で行こうFINALが出没。最終IPはどちらも「58.4.39.189」9014Fさんでしたらごめんなさい -- もりもり 2015-05-09 (土) 13:41:03
    • 私では無いです。 -- 9014F 2015-05-10 (日) 10:29:50
      • じゃあ、削除しても問題ないですかね? -- 管理人 2015-05-10 (日) 13:02:02
      • 問題ないと思います -- もりもり 2015-05-10 (日) 14:39:29
      • 削除宜しくお願いします。 -- 9014F 2015-05-17 (日) 20:57:32
      • 忘れてました。削除しておきます。 -- 管理人 2015-05-17 (日) 21:56:22
  • BBS/攻略質問に死ねという暴言書きこみ。 IP221.112.159.162 -- 味たむ 2015-04-18 (土) 10:48:07
    • 同一IP221.112.159.162で2回目を確認しました。 -- 味たむ 2015-04-18 (土) 11:53:15
    • 次何かあったらアクセス寄生予定。221.112.159.162でぐぐってみると面白い情報が見れます。 -- 管理人 2015-04-18 (土) 15:32:09
      • 本当だ…ウィキペディア、アンサイクロペディア、いろいろなところで似たようなことをしてるんですね。 -- 味たむ 2015-04-18 (土) 16:22:18
      • また同様の書き込みがあったのでアクセス規制しました。 -- 管理人 2015-04-19 (日) 13:50:46
  • 味たむ専用?を削除。一応IP119.25.146.54 -- 味たむ 2015-04-15 (水) 21:47:47
  • ユーザー作成シナリオ・MAPが削除されていました。最終IP 221.190.194.4 -- 9014F 2015-04-03 (金) 15:57:11
  • 高性能車両関西私鉄編?が復活していたので削除しました。IP 153.187.97.221 -- 味たむ 2015-03-19 (木) 13:51:21
  • バグダイヤの組み方において、リンクに「o」を足して機能させなくなる荒らしがありました。 IPは119.25.146.54。2件連続しているので故意でない可能性は極めて低いです。 -- 味たむ 2015-03-18 (水) 17:45:51
    • 続くようならアクセス対応考えます。メモ:Jcom 東京 -- 管理人 2015-03-18 (水) 18:06:34
  • 182.118.23.7、219.126.2.52、218.78.210.190よりスパム。ただし、2番目は「差分」を見ると内容の一部を削除したものなので違うかも。4:20頃に三連発なので同じ人がやっている可能性大。消し方は分からないので削除お願いします -- sh-P 2015-03-13 (金) 07:25:57
    • リンク貼るの面倒なのでRecentChangesからお願いします -- sh-P 2015-03-13 (金) 07:27:19
  • 高性能車両関西私鉄編?1.115.194.33 -- 9014F 2015-03-02 (月) 15:33:10
    • チェック。同じプロバイダからもう1回あったらアクセス禁止にします。 -- 管理人 2015-03-02 (月) 19:14:12
    • 上記ページとページへのリンクを削除してもいいですよね? -- 管理人 2015-03-02 (月) 19:14:34
      • 大丈夫です。 -- 9014F 2015-03-03 (火) 00:13:30
  • 交差駅の作り方の項目が全て削除されていました。誤編集かもしれませんが一応IPを 49.240.105.100 -- 味たむ 2015-03-01 (日) 18:05:41
  • 企業倒産のつめあとにおいて、大幅な無意味な削除を発見しました。復旧済み。誤編集かもしれませんが一応IP載せておきます。113.34.84.10 -- 味たむ 2015-01-25 (日) 13:49:32
  • ユーザー作成シナリオでしょっちゅうシナリオ数が変わります。(合計のとこ)42個・13個・10個なのに。 -- むなっしー 2015-01-21 (水) 20:59:17
    • (なおしました) -- 2015-01-21 (水) 20:59:47
    • IPわすれたーー!!すいません… -- 2015-01-21 (水) 21:02:56
  • シナリオ投票所で「おバカ」コメント発見。 -- むなっしー 2015-01-20 (火) 17:03:45
  • その他ユーザー作成シナリオの他人のシナリオの紹介の所で -- むなっしー 2015-01-14 (水) 19:53:53
    • ↑続き 変えないでください by 管理人ってなんですか? -- 2015-01-14 (水) 19:56:01
      • そのまんまの意味です。 -- 2015-01-16 (金) 17:47:31
      • ありがとうございます。なんで編集の時しかでないんですかね? -- 2015-01-18 (日) 17:11:49
      • 「//」これはwikiの書式の一つで、ざっくり言うと編集者向けのメモ機能みたいなもんです。あまり気にしなくていいかと。 -- 管理人 2015-01-19 (月) 17:56:23
      • ありがとうございます。 -- 2015-01-20 (火) 16:56:37
  • コメント/BBS/攻略質問 最終編集IP:195.154.181.152 -- おーたむ 2014-12-24 (水) 10:36:37
  • コメント/ユーザー自作MAP・シナリオ? 最終IP:117.169.1.90 -- おーたむ 2014-12-17 (水) 09:54:14
    • 空白投稿しようとすると「Error message : 日本語を含まないコメントは書き込みできません:edit.inc」と出て更新(削除)できないので、とりあえず放置してます。 -- おーたむ 2014-12-17 (水) 09:55:29
      • 削除できました。 -- おーたむ 2014-12-17 (水) 10:01:14
    • 対応しました。 -- 管理人 2014-12-17 (水) 13:30:53
      • ありがとうございます。 -- おーたむ 2014-12-17 (水) 13:51:28
  • a? IP:60.153.93.200 -- prince 2014-12-12 (金) 18:15:19
  • SKIPシティです。 -- KS3000 2014-12-08 (月) 07:14:21
  • 攻略ポイントが勝手に削除されました。 最終編集IP46.16.226.10 -- KS3000 2014-12-07 (日) 20:59:30
    • どこの? -- 2014-12-07 (日) 21:56:58
  • a?  60.153.123.6 -- なお 2014-11-22 (土) 08:41:12
  • コメント/技術供与で行こう2?を削除しました。 最終編集IPは 178.150.142.129 です。 -- おーたむ 2014-11-13 (木) 14:09:28
    • 対応しました。ひさびさのちゃんとした?スパムですね。 -- 管理人 2014-11-13 (木) 17:30:58
  • MIIHIJI? ip202.122.57.127 -- 2014-11-10 (月) 18:31:10
  • ユーザー作成シナリオ・MAP旅客列車開発を復旧しました。 -- おーたむ 2014-11-09 (日) 18:43:04
  • エアポート・アクセスコメント欄において、「馬鹿」などの暴言を発見しました。問題コメントの投稿日時は2014-10-25 (土) 14:38:21。削除済みです。 -- おーたむ 2014-10-25 (土) 21:07:14
  • 検証していないページ? ip 220.106.229.181 -- なお 2014-10-20 (月) 20:36:51
    • これは荒らしとはちょっと違うっぽいですね。まあ更新もないようだし、削除する方向で。 -- 管理人 2014-10-22 (水) 12:23:04
  • a? 60.152.117.117 -- なお 2014-10-10 (金) 18:56:05
  • コメント/BBS/攻略質å?ip 195.154.179.168 -- なお 2014-09-26 (金) 20:12:42
    • 対応しましうた。 -- 管理人 2014-09-27 (土) 19:51:05
  • BBS/æ»ç¥è³ªå?IP控え忘れました。 -- まきとう 2014-09-04 (木) 17:24:08
  • コメント/BBS/ユーザー作成シナリオ2? 93.182.131.149 と  BBS/提案? -- 2014-08-25 (月) 10:18:58
  • åä¸å ´ã¸ã®éV1.1?110.66.234.111 -- まきとう 2014-08-12 (火) 07:26:15
  • ã³ã¡ã³ã/åä¸å ´ã¸ã®éV1.1?213.238.175.71 -- まきとう 2014-08-12 (火) 07:22:33
    • hogehoge?IP=118.104.104.123 -- ひよ がお 2014-08-11 (月) 13:56:14
      • 編集の仕方?みたいなページで、ボタンがあって、間違えて?押した自分のIPです。勘違いさせてすみません。 -- まきとう 2014-08-11 (月) 15:36:43
  • まきとうsは今回のページ削除を管理人のせいにしているのでIPアクセス禁止でいいと思います。 -- 2014-08-09 (土) 15:24:03
    • 違います。前例として、勘違いしたものをあげただけです。ダメってわかれば、誰もやらないでしょ。 -- まきとう 2014-08-10 (日) 20:43:09
    • アク禁は最終手段だと思うから安易には控えたほうがいいでしょう。とりあえず管理人さんとまきとうさんで話し合いをしてはどうかと。 -- 天郷思音 2014-08-29 (金) 17:03:06
  • 更新情報見たら変なページが3、4個ありました。ip 220.5.74.4 -- なお 2014-08-09 (土) 14:03:24
    • 変なアドレスが書いてあるものと、謎の英単語がタイトルになっているものはスパムっぽいので消しておきました。 -- Buki 2014-08-09 (土) 14:05:40
      • ありがとうございます。 -- なお 2014-08-09 (土) 14:09:07
    • こちらも 220.5.74.4を確認アクセス禁止にします。 -- 管理人 2014-08-09 (土) 15:35:06
      • 今回の荒らしはソフトバンクというこで完全な規制はできません(他ソフトバンクユーザーにも影響がでるので)。代替行為ということでプロバイダに通報をいれておきましま。 -- 管理人 2014-08-09 (土) 15:44:59
  • まきとうさんが勝手に管理人?を削除しました。 -- 2014-08-08 (金) 20:15:38
    • 4月からあるページなのに。 -- 2014-08-08 (金) 20:16:35
    • もともと内容ないページなのでこのままで問題ありません。ただ勝手に削除したことは別件です。 -- 管理人 2014-08-08 (金) 20:19:51
      • 削除依頼を出してから約15分後に削除するのはおかしいですよね。まきとうさんは困らせるために削除したのか整理するために削除したのか・・・。 -- 2014-08-09 (土) 09:04:51
      • 整理ですから -- まきとう 2014-08-09 (土) 09:08:37
  • 他人のシナリオの紹介の1段目のURLが変わってページに飛べません。IPは、118.2.108.198 -- なお 2014-08-07 (木) 12:36:05
    • 関係のない他人のIP*1じゃないんでしょうか?そのページは、更新が頻繁なはずです。 -- まきとう 2014-08-07 (木) 13:52:11
    • 多分そうだと思います。 -- ひよ がお 2014-08-07 (木) 17:19:39
    • バックアップ履歴から復元しておきます。 -- まきとう 2014-08-08 (金) 06:53:40
    • 修復完了っ!!! -- まきとう 2014-08-08 (金) 07:01:10
  • まだ作られていないページ?IP=118.21.96.216 -- ひよ がお 2014-08-06 (水) 10:12:51
    • すみません。それ、一回復活した時に消去したおれのIPだと思います。 -- まきとう 2014-08-06 (水) 12:24:08
      • 似てただけで、違ってるかも。多分、違っていました。 -- まきとう 2014-08-06 (水) 13:03:58
      • よくそういうことありますね。。。 -- 2014-08-06 (水) 16:29:22
  • 性的な項目を作成した人がいますね。KKK超強力催情水? IPは 126.15.48.49 です。 -- おーたむ 2014-08-05 (火) 17:09:37
    • 今回のはページの新規作成による荒らしなので、当該ページを削除しました。 -- おーたむ 2014-08-05 (火) 17:10:59
      • これはひどいですね… -- まきとう 2014-08-05 (火) 20:11:35
  • 私はログ(超簡単に言うと「何時何分に誰がどのページを編集したかの情報」)が見れるので、それとここで報告のあったIPを照らし合わせてチェックします。 -- 管理人 2014-08-05 (火) 12:05:35
    • 一種の答え合わせみたいなことをやった上で対応するので、誤った報告でも問題ありません(故意にやるのはNG)。 -- 管理人 2014-08-05 (火) 12:07:09
      • ついでにいえば投票連打はよっぽどひどいもの以外は対応しませんのであしからず。 -- 管理人 2014-08-05 (火) 12:07:52
    • 管理人さんの意見に従って議論的な部分も含め削除しておきました。 -- Buki 2014-08-05 (火) 12:16:04
  • 乱開発のススメ?の投票連打→219.191.58.241 -- まきとう 2014-08-05 (火) 11:44:06
    • 下でひよ がおさんと議論しましたが、安易な通報はやめましょう。 -- Buki 2014-08-05 (火) 11:51:50
    • 自分でやると思う?投票所削除しておくけど。 -- ひよ がお 2014-08-05 (火) 17:35:15
    • 219.191.~これ、ひよ がおのip。その後の復元などで自分のipになっているんでしょう。 -- ひよ がお 2014-08-05 (火) 18:40:31
      • すみません、そうだったんですね。 -- まきとう 2014-08-06 (水) 06:27:37

一番上に戻る / indexに戻る


スポンサーリンク


*1 その変更の後の編集者のIP